Россияне распробовали вкус банкротства и уже без страха проходят эту процедуру, чтобы избавиться от долгов. Банкротов в России все больше, а Петербург попал в топ-5 регионов, лидирующих по числу банкротов по итогам первого квартала 2018 года.

«Федресурс» и Объединенное кредитное бюро подсчитали, что за первые три месяца года банкротов среди физлиц и индивидуальных предпринимателей стало в 1,5 раза больше, чем за тот же период в минувшем году. Итог января-марта 2018 года — 8 тыс.  966 человек.

При этом в Петербурге за это время обанкротились 440 человек. Это плюс 50 процентов к показателям годичной давности. Сейчас в Северной столице приходится 42 банкрота на 100 тыс. населения. Такие же показатели у Ярославской, Липецкой и Челябинской областей.

Лидер банкротского рейтинга — Москва. Там процедуру использовали в первом квартале на 81 процент чаще и несостоятельными признали 757 человек. «Серебро» досталось Подмосковью — 552 банкрота с начала года, но рост всего в 51 процент. Бронза у Петербурга. При этом на четвертом месте с приростом в 117 процентов идет Башкирия, но банкротов там всего 431 за январь-март. Замыкает топ-5 регионов Краснодарский край. Там с начала 2018 года обанкротились 310 человек, показав рост в 56 процентов.

Напомним, официально институт банкротства физических лиц заработал в России с 1 октября 2015 года. За это время всего по стране банкротами признаны 59 тыс. человек. Сейчас в общем по России на 100 тыс. населения приходятся 40 банкротов.

И их число явно будет расти. Причин для этого несколько. Во первых, большое количество потенциальных банкротов. Это те, кому светит банкротство в ближайшие месяцы из-за долгов на общую сумму более 500 тыс. руб. и просрочек платежа свыше 90 дней. Объединенное кредитное бюро подсчитало, что потенциальных банкротов в стране сейчас 702,8 тыс. человек.

«Мы ожидаем, что при сохранении текущей экономической ситуации количество потенциальных банкротов продолжит расти умеренными темпами», – уверен замгенерального директора ОКБ Николай Мясников. 

Вторая причина для роста количества банкротств — это, наконец, обкатанные и освоенные технологии ведения этой процедуры. На рынке все больше компаний со штатом сотрудников, которые специализируются на ведении процедуры банкротства «под ключ».

Но до сих пор на банкротство решается всего 7-8 процентов от общего количества потенциальных банкротов в стране. И основная причина этого — стоимость самой процедуры. 

«Цены на стандартную процедуру банкротства гражданина, не имеющего имущества, нацеленную на списание долгов, находятся на уровне 100–150 тыс. рублей», – отметил глава правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский.

Эксперты считают, что при упрощении процедуры банкротства списывать долги ринутся и те, чья задолженность составляет менее полумиллиона, а просрочка перешагнула за три месяца .