В Смольном состоялось заседание Комиссии по развитию застроенных территорий в Петербурге, которое прошло под председательством вице-губернатора города Игоря Албина.

Первым вопросом на заседании стал механизм предоставления земельных участков для последующего строительства объектов, которые имеют социальное назначение на территориях, которые участвуют в программе развития застроенных территорий. Так, в соответствии с договорами, которые были заключены Смольным с инвесторами «СПБ Реновация» и «Воин-В», строительство социальных объектов должен был выполнить город. Но оказалось, что из-за ограниченности бюджетных средств не удалось синхронизировать динамику появления нового жилья и строительства школ и детских садов. Поэтому комитетом был разработан новый механизм, благодаря которому будут переданы земельные участки застройщика, для строительства социальных объектов.

Также в повестке обсудили и внесение изменений в федеральное законодательство и в городской закон, где предлагается определить стартовые пятна для инвесторов не в границах программы по развитию застроенных территория, а в границах муниципального округа, в котором находится квартал. По мнению депутатов это расширит возможность поиска, также и расселяемым гражданам тогда будет предложено жилье в муниципальном округе. Комитет по жилищной политике и ЖКХ на данный момет занялся разработкой федерального закона по реновации в регионах.

Последней же темой заседания стала возможность внесения изменений в Закон о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия. Депутатами было предложено исключить здания, которые планируется снести на территории квартала 35 района Ржевка, из границ единой зоны регулирования застройки. Такое предложение было вынесено из-за того, что реновация в этом районе очень сильно тормозится из-за признании 11 домов из 15 историческими. Как утверждает компания «СПБ Реновация», эти дома не являются историческими.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил рассмотреть эти доводы историко-культурной экспертизе.