Палеонтологи наткнулись на необычных доисторических ящериц. Они жили 49 млн лет назад и были родственницами современных варанов. Древние окаменелости обнаружили при раскопках в Северной Америки в штате Вайоминг.

Как пишет издание Current Biology, древние ящерицы Saniwa ensidens имели два обычных глаза, еще два глаза у них были расположены на темени.

Но это не были глаза в привычном понимании. Эксперты говорят, что у современных ящериц есть так называемый третий глаз, расположенный на темени. Это орган, который связан с отделом мозга эпиталамусом.

Этот глаз может воспринимать свет. Картинку он не передает в мозг. Он прикрыт кожей. Имеет сетчатку и хрусталик, но у него нет радужной оболочки, век, а также мышц, которые могут его двигать.

Глаз играет роль в терморегуляции и циркадных ритмах.

Четырехглазых ящериц нашли среди окаменелостей в музее Йельского университета. По два отверстия на черепе было у нескольких таких древних ящериц, что дало повод говорить о том, что у доисторических существ имелось по два особых глаза.

Палеонтологи полагают, что один таких теменных глаз воспринимал коротковолновый свет. Он быстро «исчезает», попадая на ткани. Однако в процессе эволюции он исчез.