Еще 10-15 лет — и людей начнут на работе заменять искусственным интеллектом. По крайней мере на роботов точно поменяют операторов по обработке данных. 

По словам руководителя направления информационных исследований Фонда перспективных исследований Сергея Гарбука, именно человек-оператор будет заменен на техническую систему. 

Он считает, что уже сейчас есть такие системы искусственного интеллекта, которые не уступают человеку по эффективности задач, которые они могут решить, передает РИА Новости. Так, роботы могут распознавать лица, человеческие голоса. Правда, считают человека при этом чем-то бесформенным с усами.

Напомним, недавно стало известно, что через десять лет искусственный интеллект сможет писать стихи лучше, чем люди. Об этом сообщил заведующий кафедрой сложных интеллектуальных систем в Университете Пассау в Германии Бьорн Шуллер.

Интересно, что в Южной Корее ученые взяли под управление живых мышей. Они научились управлять ими при помощи джойстика, встроив им в мозг нить оптоволокна.

Через эту нить подается световой сигнал, активизирующий нейроны. Имплант, который отвечает за изучение нового объекта или пространства, встроен в часть мозга мыши. Световая волна «включает» часть мозга и позволяет управлять поведением животного.

В мозг мыши вводятся вирусные векторы, создающие опсины — рецепторы, реагирующие на свет, пишет журнал Nature Neuroscience. 

Как считают эксперты живые киборги послушны, как и роботы, но бегают быстрее.

Ранее ученые уже создали роботов-пчел, робота-лису и робота-паука.

Как рассказали инженеры компании Festo, размах крыла робота-лисы — 228 см, длина его тела —  87 см. 

Второй робот похож на паука Cebrennus rechenbergi, обитающий в пустыне Сахара в Марокко. У него восемь конечностей, передвигается он на шести. Может катиться по горизонтали и забираться на поверхности с наклоном до 5%.

Развитие технологий привело к тому, что людям уже понадобились специальные надсмотрщики над роботами. Эра роботов диктует свои условия — людям надо научиться жить вместе с представителями искусственного интеллекта.

«Надсмотрщиков» ищут в Aethon, Robby и Marble. В компании Robby Technologies мужчина следит за работой роботов-курьеров, разносящих еду.