Санкт-Петербургский городской суд сегодня снова встал на сторону активистов, которые протестуют против строительства коттеджей на территории Баболовского парка  Суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Куйбышевского райсуда и оставил ее без удовлетворения.

30 января этого года Куйбышевский суд частично удовлетворил требования истцов — Александра Беляева и Павла Шапчица. Они подали иск к КГИОП, выдавшему в июне 2017 года задание на разработку проектной документации по приспособлению участка в Баболовском парке к современному использованию. На земле в границах памятника федерального значения собирались построить 71 коттедж с сопутствующей инфраструктурой.

Куйбышевский районный суд признал задание КГИОП незаконным, но это решение оспорило заинтересованное лицо — АО «Стеелмар Скандинавия». Компания подала  апелляционную жалобу в горсуд, в которой просила отменить решение райсуда полностью, а также отказать Беляеву и Шапчицу в удовлетворении иска и взыскать с них расходы на госпошлину — 3 тыс. рублей. 

АО «Стеелмар Скандинавия» заявляло, что задание КГИОП никак не ограничивает право на доступ к памятнику и не нарушает прав на сохранение благоприятной среды. Заседание горсуда по этому вопросу состоялось сегодня.

«Апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения», — сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Битва за Баболовский парк ведется не первый год. Градозащитники утверждают, что участок парка площадью 23 га был незаконно приватизирован в 2005 году — его продали всего за 1,3 млн рублей. 

А вот в АО «Стеелмар Скандинавия» считают, что административные истцы злоупотребляют своими правами, чтобы помешать компании в реализации прав собственника земельного участка.

«Административные истцы, заявив, что задание КГИОП на приспособление земельного участка АО «Стеелмар Скандинавия» нарушает их права на доступ к объекту и сохранность объекта культурного наследия, а также на благоприятную окружающую среду, в тоже время: не заявляли требований ни к КГИОП, ни к АО «Стеелмар Скандинавия» об обеспечении доступа истцам в установленном законом порядке к предметам охраны объекта культурного наследия, расположенным на земельном участке; не заявляли требований ни к КГИОП, ни к АО «Стеелмар Скандинавия» о сносе (демонтаже) существующих на земельном участке производственных зданий (строений), склада хранения горюче-смазочных материалов, фундаментов от 34 теплиц, которые, оказывают воздействие на благоприятную окружающую среду и на сохранность объекта культурного наследия; не заявляли требований ни к КГИОП, ни к ГУП «ТЭК», ни к ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера» о сносе (демонтаже) расположенных на земельных участках, примыкающих к земельному участку АО «Стеелмар Скандинавия» и входящих в границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Баболовский парк» — здания котельной, принадлежащего ГУП «ТЭК», и многочисленных зданий, принадлежащих ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера», которые оказывают воздействие как на сохранность Баболовского парка, так и на благоприятную окружающую среду»,

 — говорилось в апелляционной жалобе компании.

Но Санкт-Петербургский городской суд снова встал на сторону Александра Беляева и Павла Шапчица. Сегодняшнее решение суда, по мнению активистов, не даст Стеелмар Скандинавии строить коттеджи на территории парка, входящего в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Только что Санкт-Петербургский городской суд оставил решение Куйбышевского районного суда по Баболовскому парку без изменения, апелляционую жалобу АО »Стеелмар-Скандинавия» без удовлетворения. Надеюсь, эпопея с Баболовским парком на этом и закончится», — отметил Павел Шапчиц, сообщая о решении суда. .

Напомним, суды по спорному участку Баболовского парка длятся с 2012 года. Шведская фирма приобрела землю в 2005 году. По заявлению компании, на момент покупки ни о каких обременениях в связи с тем, что участок относится к объекту культурного наследия. Баболовский парк, речи не шло.

Парк, разбитый еще в XVIII веке, попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО 1990 году в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». В 2014 года парк передали ГМЗ «Царское Село». Не отошел заповеднику только участок, купленный АО «Стеелмар Скандинавия» .