Страстная неделя вот-вот закончится, а это значит, что пора идти в магазин: выбирать яйца и декор для них. Давать советы по украшению нет смысла — у каждого свой вкус. Рассказать же о том, сколько времени нужно, чтобы сварить яйцо, необходимо — скоро Пасха. Тем более, физики озвучили научно выверенный рецепт приготовления идеального яйца вкрутую.

Большинство хозяек, как оказалось, варят яйца вкрутую неправильно. Многие замечали зеленый слой на желтке. Он образуется, если продукт сильно переварить. В этом случае из белка выделяется связанная с ним сера и вступает в реакцию с железосодержащими солями из желтка.

Результат такой реакции — появление сульфида. Он зеленого цвета. Есть такие яйца не опасно, но выглядят они не очень аппетитно.

Ученые, для начала, советуют опускать яйца не в холодную воду, а в кипящую. Для расчета времени нужно знать несколько параметров. В частности, взвесить конкретное яйцо на кухонных весах, указать комнатной оно температуры или из холодильника, узнать высоту города над уровнем моря и прибавить к ней высоту расположения квартиры от земли. 

В Петербурге высота над уровнем моря составляет примерно 5 метров

Это очень важно, потому что температура кипения воды снижается по мере роста высоты над уровнем моря. А это значит, что кипяток на последнем этаже высотки будет не таким, как на первом. Процесс варки удлиняется, сообщает издание «Популярная механика».

После нужно зайти на сайт с онлайн-калькулятором варки яиц или на этот сайт онлайн-калькулятора.

Расчеты показали, что на приготовление идеально сваренного яйца в центре Петербурга в квартире на втором этаже уйдет 8,5 минут (5 минут — всмятку).

Осталось проверить это на практике.