Инвесторам предложили создать сеть тематических парков под контролем правительства Санкт-Петербурга. Общий объем финансирования сети парков развлечений достигает 20 миллиардов рублей. Сегодня, 3 апреля, проект был утвержден на совете по инвестициям.

Председатель комитета Ирина Бабюк рассказала, что главным в создании проекта парков станет системный подход к реализации. Она уточнила, что очень важно, чтобы правительство города принимало активное участие в координации и контроля проекта. Бабюк отметила, что по каждому парка уже есть отдельная финансовая модель, а для парков уже подобраны соответствующие земельные участки.

Реализации проекта возможны по разнообразным схемам. Например, возможно создание городской управляющей компании, который будет присвоен статус стратегического инвестпроета, что предоставит возможность для выделения участка без проведения предварительных торгов.

К 2022 году собираются построить парк аттракционов одного дня, который за день будет способен вмещать в себя до 10 тысяч посетителей, также образовательно-развлекательный парк с научно-техническим интерактивным оборудования для детей до 12 лет.

К 2026 году собираются построить развлекательно-исторический парк с азиатской тематикой, отдельным концертным залом и несколькими ресторанами. В этом же году планируется открыть фестиваль-шоу парк, экстремальные парки и этно-ремесленный парк. Учитывая погодные условия города большинство парков будут крытыми.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что это очень интересно предложение, а подход к проекту правильным. По его словам, в нашем городе эта сфера пока что недостаточно развита, а если подобные парки будут созданы, то город сможет привлечь больше туристов.