Российские ученые заявили, что из-за недостатка противовоспалительных молекул в мозге может ухудшиться проблема с памятью, а также способность к обучению. Об это ученые рассказали в статье в журнале Neuroreport.

Нейрофизиолог из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Владимир Архипов пытался понять почему вов время болезни люди начинают плохо соображать и хуже запоминать новую информацию. По мнению ученых, во время появления вируса гриппа в организме сразу начинается воспалительная реакция, что переводит организм в режим чрезвычайного положения. В такие моменты иммунные клетки активно начинают атаковать любых подозрительные для них объекты, а также выделяют большие наборы сигнальных молекул, которые влияют на поведение других тканей мышц.

Часть из них могут поспособствовать развитию различных воспалений. При нарушении баланса этих веществ воспаление способно претечь в хроническую стадию, а также спровоцировать множество проблем для организма.

Архипов рассказал, что недавно его команда смогла выяснить во время экспериментов на крысах, что молекулы, которые способствуют развитию воспалений, сильно ухудшают умственные способности крыс, а также не дают им запоминать новую информацию. Благодаря этому открытию ученые задумались над тем, сможет ли уменьшение числа таких веществ, даже в здоровом организме вызвать схожие изменения.

Ученые решили проверить эту идею, и понаблюдали за изменением поведения крыс, в чей организм вводилось большое количество вещества, которое блокировало работу молекул белка TGF-бета.

При блокировании этого белка крысы стали менее осторожными и начали хуже запоминать эксперименты, которые раньше они проходили с успехом. Такое поведение у них сохранилось даже на седьмое день эксперимента.

Команда Архипова считает, что подобные результаты, говорят о том, что иммунная система сильно влияет на работу памяти и умственных способностей.