17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

На ядовитые химикаты будут проверены белые медведи

В апреле этого года учеными впервые будут обследованы белые медведи с острова Земля Александры, который входит в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Медведей проверят на содержание ядовитых химикатов и пестицидов. Об этом сообщает ТАСС.

Работы по отлову и пометке белых медведей будут возобновлены после шестилетнего перерыва. Раньше ученые брали кровь на генетические анализы по наличию заболеваний, а шерсть же проверялась на загрязнение тяжелыми металлами и ртутью. Теперь же исследователи станут брать и пробы жира, чтобы определить стойкие органически загрязнители.

В апреле удобнее всего будет проводить подобные исследования, ведь полярная ночь уже закончилась, и есть возможность перемещаться благодаря хорошему снеговому покрову. Ученые проработают примерно месяц, до конца апреля, а в июне направятся на острова Вилькицкого и Шокальского в Карском море.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.