Еще в 2015 году вице-губернатор Игорь Албин заявил, что никто не возражает против прямых расчетов между поставщиками коммунальных ресурсов и населением. И вот ресурсникам дали отличную возможность выйти на прямой контакт с горожанами. Но смогут ли они? Точнее — захотят ли петербуржцы рассчитываться с ними напрямую?

Закон о прямых расчетах между ресурсноснабжающими организациями (РСО) и населением вступил в силу с воскресенья, 1 апреля. Документ позволит исключить из финансовой цепочки посредников — управляющие компании (УК) и биллинговые центры.

Перейти на прямые расчеты можно двумя способами. Например, жильцы многоквартирного дома принимают решение на общем собрании. Или РСО инициирует переход со своей стороны, если УК не оплачивает поставленные ресурсы более двух месяцев.

До сих пор практически все средства жильцов проходили через «управляшку» и зачастую терялись. В смысле — оседали в карманах владельцев УК или направлялись на нужды управляющие компании. В результате у жителей, которые исправно оплачивали коммуналку, появлялись долги перед РСО.

По замыслу авторов, новый закон лишит УК возможности красть/тратить на свои нужды деньги жильцов. Задумка, бесспорно, хорошая. С другой стороны, «управляшки» за годы своей работы наладили простую и удобную систему расчетов. Эта система известна и понятна всем горожанам, они уже привыкли ею пользоваться.

А у петербургских РСО с этим напряженка. Свои интернет-сервисы на сегодняшний день есть у всех ресурсников, но как они работают и кто о них знает?

Например — ГУП «ТЭК СПб». Компания работает далеко не первый год и запустила несколько онлайн-платформ для взаимодействия с клиентами. Есть там возможность прочитать о плановых отключениях или об условиях договора. Там можно наладить документооборот «клиент — компания», а вот функции оплаты нет.

Сейчас компания разрабатывает и тестирует сервис онлайн-оплаты, запустят его, как заявили «Мойке78» в ГУП «ТЭК», в ближайшие недели. Сколько времени потребуется на отладку и рекламу, привлечение клиентов, в компании не уточняют.

Компания ТГК-1, например, запустила свой «Личный кабинет» с функцией оплаты 27 декабря прошлого года. За первый месяц существования услуги, ею воспользовались всего 119 человек. Притом что прямые договору у ТГК-1 заключены с жителями 537 домов.

Гораздо больше пользователей «Личного кабинета» в компании «Петроэлектросбыт» — около 400 тысяч человек. Правда, оплачивают электричество онлайн — дай бог — половина из них.

Похожая ситуация и в ГУП «Водоканал». Там в «Личном кабинете» зарегистрированы 14,7 тыс. абонентов. Но — и это открыто признают в компании — почти все они используют сервис только для внесения показаний счетчиков.

После вступления в силу нового закона — о прямых расчетах — РСО будут сами отвечать за платежи и не смогут более предъявлять претензии по поводу дебиторской задолженности. В свою очередь банки и другие организации теоретически смогут извлечь из этого финансовую выгоду, считает Борис Горлин, модератор конференции «Личный кабинет — прямые платежи от населения».

Пока что, считает он, нет видимых причин для того, чтобы жители многоквартирных домов добровольно согласились перейти на прямые расчеты с РСО.

«Назовите хотя бы одну причину, по которой люди должны переходить на прямые платежи и напрягаться как-то? РСО должны насильно заставить людей переходить на прямые платежи?» — отметил Борис Горлин.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на конференции «Личный кабинет — прямые платежи от населения», которая пройдет 23 апреля 2018 года. Мероприятие начнется в 10:00 в конференц-зале «Ассамблея» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по адресу Таврическая улица, 10.

Приглашения к участию направлены АО «Петроэлектросбыт», ПАО «ТГК-1», ГУП «Водоканал» и ПАО «Ростелеком».

ПЕРЕЙТИ К ЗАКАЗУ БИЛЕТОВ

Посмотреть трансляцию конференции в онлайн-режиме можно будет на сайтах организаторов — интернет-издания «Мойка78» и «Деловой газеты Санкт-Петерубрга».