Роспотребнадзор составил список самых жадных гостиниц в Петербурге, которые завышают цены на проживание во время ЧМ-2018 по футболу. В него попали 116 объектов. Отельеров оштрафовали на 1,2 млн рублей.

Петербургский Роспотребнадзор назвал гостиницы, которые завышают цены на номера в период проведения Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом этого года.  

Ведомство насчитало 1058 гостиниц и других средств размещения туристов, из них только четыре объекта не были проверены. В Роспотребнадзоре выявили 116 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и один случай, когда у гостиницы не оказалось свидетельства о прохождении классификации. 

По итогам проверок было возбуждено 275 дел об административных правонарушениях. По фактам завышения предельно установленных цен при бронировании составили 51 протокол. Еще 12 отелей получили предупреждения. 

За иные нарушения Роспотребнадзор оштрафовал петербургские гостиницы на общую сумму 1,2 млн рублей.  В отношении 13 гостиниц инспекторы направили в суд иски в защиту неопределенного круга лиц,  которые сейчас готовятся к рассмотрению. 

В результате цены на гостиницы удалось привести в соответствие с ценами, установленными постановлением правительства РФ. Согласно этому документу, максимальная стоимость апартаментов в пятизвездочной гостинице не должна превышать 700 тыс. рублей за сутки.

Ранее в Ростуризме составили рейтинг гостиниц, которые завышают цены в дни проведения мундиаля. Больше всего недобросовестных отелей нашлось в Ростовской области.