У главы ООО «Компас-Строй» Владимира Гуревича, обвиняемого в уклонении от налогов на 56 млн, во время обысков нашли иконы стоимостью по $10-100 тыс. каждая. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу.

Следователи вместе с полицейскими и сотрудниками Росгвардии с участием эксперта Минкультуры 3 апреля провели обыск по месту жительства Гуревича. У бизнесмена нашли 97 икон, имеющих культурную и историческую ценность. Стоимость отдельной иконы варьируется от 10 до 100 тысяч долларов США. Иконы передали на хранение в Русский музей.

По данным следствия, Владимиру Гуревичу было предъявлено обвинение в ноябре прошлого года. Как следует из материалов дела, бизнесмен, вляясь фактическим руководителем фирмы, организовал производство и реализацию в адрес различных контрагентов товара, который относится к средним дистиллятам и который признается Налоговым кодексом РФ подакцизным товаром. Однако с декларациями предприниматель не спешил. Как считает следтвие, он не уплачивал акцизы на сумму более 56 млн рублей.

В настоящее время следователи продолжают оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление стоимости изъятого имущества.