Петербуржцев будут штрафовать за курение в коридорах, а также на кухнях и лестницах коммунальных квартир и общежитий. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты городского заксобрания.

В Петербурге ужесточат борьбу с курением в коммуналках. На заседании в среду парламентарии приняли в первом чтении поправки, которые запрещают дымить во вспомогательных помещениях коммуналок и общежитий. 

Документ, принятый в январе 2014 года, не содержит такого запрета. В нем говорится, что жильцам не запрещено предаваться вредной привычке в местах бщего пользования, если соседи не против. Наказания закон не предусматривал. Теперь же, в случае одобрения документа и подписания его Георгием Полтавченко, петербуржцам придется выбираться на улицу, чтобы закурить. В противном случае им придется заплатить штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Оппозиция раскритиковала законопроект. Некоторые народные избранники посчитали, что он не будет работать, так как доказать, что кто-то из соседей нарушает запрет, будет сложно. Автор инициативы, единоросс Александр Тетердинко предложил жильцам коммунальных квартир снимать курильщиков на видео. Ролики, по его словам, можно будет использовать в качестве доказательств в суде. 

Интересно, что полиция участвовать в борьбе с курильщиками в коммуналках не будет. Петербуржцам предлагают вызвать на место представителей комитета по законности Смольного.