Любители сохранять анонимность всполошились. К лету всех владельцев сим-карт либо идентифицируют, либо отключат. Выход, конечно, есть. Но вряд ли он им понравится…

Как работает этот маленький кусочек пластика с чипом, который мы называем сим-картой? На самом деле все очень просто.

Как это работает

У каждой «симки» есть уникальный номер — ICC ID – из 19 цифр. Первые две — обозначение индустрии (89, сотовая связь), затем три цифры, обозначающие код страны. Еще семь цифр — код оператора связи, все остальное — индивидуальный номер конкретной сим-карты.

Вместе с тем, каждая «симка» имеет код IMSI — информацию о мобильном устройстве.

Когда сим-карту вставляют в телефон, аппарат подключается к сети GSM (международный стандарт сотовой связи) и передает эти коды. В этот момент симка и ее владелец проходят идентификацию.

Важно — подключиться к сотовой вышке GSM можно только официально, если «симку» выпустил оператор, входящий в Ассоциацию GSM-операторов, либо компания, у которой есть договор о сотрудничестве с одним из операторов-членов ассоциации.

После подключения к сети оператор по номеру «узнает» сим-карту и, сверившись по своей базе данных, идентифицирует владельца.

И здесь начинается самое интересное. Многие желают избежать этой самой идентификации и покупают «симки», зарегистрированные на других людей.

В разных случаях процесс регистрации сим-карты может отличаться. Например, недобросовестный диллер, получив от оператора «симки» на реализацию, передает поставщику «левые» паспортные данные владельцев. Или сим-карты регистрируются на фиктивную компанию.

В общем, способов много.

Кому это нужно

Понятно, что «левые» сим-карты пользуются спросом среди преступников всех мастей. От мелких наркодиллеров до террористов. В частности, по неподтвержденным данным, такие «симки» были у тех, кто устроил апрельский теракт в петербургском метро год назад.

Есть и другие любители анонимных сим-карт. В их числе, например, создатели анонимных Telegram-каналов. В этом мессенджере, как известно, зарегистрироваться можно только по номеру мобильного телефона.

Есть спрос на левые «симки» и в среде SMM-специалистов — тех, кто работает в соцсетях.

Тот же «ВКонтакте» при регистрации требует номер. Накрутка «лайков», провокации в Сети, заказные посты и комментарии — для всего этого нужны страницы в соцсетях и, соответственно, номера телефонов.

Наконец, многие покупают «левые» симки для решения бытовых вопросов. Чтобы вести переговоры о продаже машины или дивана, например.

«Левым» симкам придет конец?

С 1 июня 2018 года вступают в силу поправки к закону «О связи». Суть в том, что операторы обязаны будут подтвердить личности владельцев всех сим-карт.

Всех, кто вызывает подозрения, попросят предоставить оператору паспортные данные и подтвердить свою личность. У новых покупателей в обязательном порядке потребуют документы. Либо так, либо без связи.

Впрочем, есть и другой способ. Правда, не слишком безопасный.

Анонимную сим-карту можно приобрести через интернет у специализированных компаний. Такие фирмы нетрудно найти. Корреспондент «Мойки78» насчитал семь актуальных предложений только на первой странице поисковой выдачи.

У таких фирм, как правило, есть договоры с операторами из Ассоциацию GSM. Пользуясь их симками вы фактически звоните не другому абоненту, а на сервер компании, которая с использованием IP-телефонии переключает вас на нужный номер.

При этом можно заказать подмену своего номера и изменения голоса.

Однако есть и минусы. Один из главных — компания-посредник получает доступ ко всем переговорам. И вряд ли за пару десятков долларов абонентской платы она будет хранить секреты как швейцарский банк.