Городской центр рекламы и праздничного оформления высыпал в конце прошлого месяца лоты на украшение Петербурга к новогодним праздникам. На гирлянды, подсветку и новые елки предусмотрено более 131 млн рублей. Конкурсы проводятся за 9 месяцев до праздника.

А вот подрядчиков на ремонт дорог Смольный выбирает не так загодя — конкурсы на дорожные работы завершились в конце марта, а победители уже начали выходить на объекты.

О том, что в Петербурге определены подрядчики на ремонт дорог, КРТИ сообщил 26 марта. «Дорожники начнут ремонт объектов при наступлении благоприятных погодных условий, а также как только будет получена необходимая разрешительная документация на выполнение работ», — отмечали тогда в комитете.

Сегодня КРТИ отрапортовал о старте работ. Почему масштабные конкурсы общей суммой  3 млрд 629 млн рублей приводятся впритык к началу сезона ремонта, а подрядчиков для новогоднего оформления в декабре выбирают в апреле — остается загадкой. 

Впрочем, один из победителей конкурса на ремонт дорог оптимистично заявил «Мойке 78», что успевает подготовиться к работам даже в такие сжатые сроки. Видимо, украсить Петербург фонариками и елками — задача более сложная, чем отремонтировать десятки километров дорог по всему городу.

Напомним, по итогам конкурсов, контракты на ремонт по четырем территориям получили ЗАО «АБЗ-Дорстрой», Строительная компания «Орион плюс» и Акционерное общество «ВАД».Аукцион был проведет по четырем укрупненным лотам.

Право вести работы в юго-восточных и юго-западных районах получило ЗАО «АБЗ-Дорстрой». Ему достались контракты на суммы 903 и 730 млн, соответственно. В северо-восточных районах дороги на 997 млн рублей отремонтирует СК «Орион плюс», дорогие в северо-западных районах — на совести АО «ВАД». У компании контракт на работы на 999 млн рублей.

Первыми в плане на ремонт оказались дороги, прилегающие к стадиону «Санкт-Петербург» на Крестовском острове. Работы на Центральной аллее от Футбольной аллеи до Велосипедной аллеи и Центральной аллеи от Футбольной аллеи до Теннисной аллеи уже сегодня вышел генеральный подрядчик ООО «СевЗапДор».

Завтра ремонтировать Миллионную улицу начинает ЗАО «АБЗ-Дорстрой». Этот же генподрядчик с 5 апреля работает на набережной Лебяжьей канавки. В пятницу «АБЗ-Дорстрой» выходит на ремонт  Кадетской линии В.О. от Университетской наб. до наб. Макарова, Митрофаньевском шоссе от наб. Обводного кан. до Малой Митрофаньевской ул. В субботу дорожники этой компании  дают старт ремонту на площади Восстания.

«Также в ближайшие дни при получении всей необходимой разрешительной документации дорожники выйдут на улицу Дегтярева и улицу Михайловская (генподрядчик: ООО «СевЗапДор»)», — рассказали в КРТИ. компании придется впопыхах получать бумаги, чтобы поймать теплые дни для старта работ.

А впереди — масштабные работы на Парашютной улице в Приморском районе, Зеленогорском шоссе в Курортном районе, проспекте Художников и проспекте Энгельса в Выборгском районе. Много работы у дорожников на шоссе Революции в Красногвардейском районе и Суздальском проспекте в Калининском районе. 

Сезон погодных условий, благоприятных для ремонта дорог в Петербурге короток, но готовиться к работам все равно начинают всего за пару недель. На елки и фонарики у властей, видимо, больше времени и терпения.