Американскими учеными было проедено исследование черт лиц роботов, для того, чтобы найти самые привлекательные из них для человека. Так, исследователи смогли найти самый дружелюбный в глазах человека набор черт лица.

Ученые провели исследования черт лица роботов для того чтобы определить самые приятные из них для человека. Всего было рассмотрено 76 признаков лица, учитывая наличие или отсутствие определенных частей лица и их формы. Еще в 70-х годах была описана особенность в  привлекательности внешнего вида роботов для людей. Эта особенность заключается в том, что чем более похож робот на человека, тем более привлекателен он для него, но до определенного момента. Когда лицо робота становится слишком похожим на человеческое, это начинает пугать людей и подсознательно вызывает недоверие и отторжение.

Во время эксперимента прошло голосование, в результате которого удалось узнать, что для человека приятнее всего белое лицо робота, чем черное. Также, при этом, на лице должен обязательно быть рот и глаза, а вот наличие носа менее важно.