В Австралии разработчики выпустили интересное приложение iWitnessed, которое предназначено для записи показаний свидетелей и жертв преступлений. Благодаря нему можно будет не стараться изо всех сил удержать в памяти детали происшествия, сообщает австралийское издание Sydney Morning Herald.

IWitnessed создано в компании IMSX совместно с юристами, полицией и судмедэкспертами. Приложение появилось после исследования австралийских и британских учёных, в котором они пришли к выводу, что важные детали преступлений и происшествий «стираются» из человеческого мозга за 24 часа. Приложение разработали для того, чтобы свидетели преступлений могли сохранить подробности произошедшего максимально быстрым способом.

По словам учёного Ричарда Кемпа, iWitnessed обеспечит суды «более точными и высококачественными показаниями». Свидетели смогут записать информацию в виде текста, голосом, а также добавить фотографии, временные метки и геолокацию. Приложение задаст пользователям несколько вопросов, а затем предложит ответить в расширенном формате.