Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» возглавил антирейтинг авианосцев в мировой истории по версии журнала The National Interest.

«Адмирал Кузнецов» возглавил ТОП-5 самых неудачных авианосцев в мировой истории, которые когда-либо были спущены на воду и до сих пор находятся в активе военных ведомств. По данным американского издания, заложенное  в 1983 году в Советском союзе судно ввели в эксплуатацию в 1995 году уже в РФ. После аварии, которая произошла через год, авианосец находился на ремонте до 1998 года. 

После этого авианосец «периодически» выезжал в Средиземное море «с большой помпой» и только осенью 2016 года участвовал в первой операции в Сирии. Тогда судно потеряло два истребителя МиГ-29К и Су-33.

Причиной провала, по мнению авторов статьи, стало низкое качество строительства авианосца и плохая техподдержка. Состояние «Адмирала Кузнецова» плачевное и требует больших вливаний, сообщает журнал. 

В антирейтинг также попали британский Eagle, который был спущен на воду 100 лет назад, а также французский Bearn, японский Kaga и американский Ranger. «Адмирла Кузнецов» самый молодой в этом списке.