В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 на улицы Санкт-Петербурга выйдут 100 трамваев и троллейбусов, украшенных в честь мундиаля. Горэлектротранс уже ищет подрядчика, который разработает макеты и разместит их на бортах общественного транспорта. Начальная цена контракта — 14 млн 975 тыс. рублей.

Электронный аукцион на выполнение макетов и их монтаж на внешние борта транспорта стартовал на сайте госзакупок. Будущий победитель, по условиям контракта, должен после ЧМ демонтировать информационные материалы и восстановить прежнее покрытие.

Аукцион проведут 23 апреля, а уже к 15 мая 75 троллейбусов и 25 трамваев в Петербурге должны быть расписаны в тематике Чемпионата мира по футболу. Макеты должны быть согласованы сразу тремя ведомствами: сначала — Оргкомитетом FIFA 2018, затем — Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга и только потом —  СПб ГУП «Горэлектротранс».

Одно из требований — макет должен «отражать индивидуальные особенности конкретной транспортной единицы» и «не противоречить нормам и правилам, применяемым к транспортной безопасности и правилам дорожного движения».

Если вдруг возникнут проблемы с авторскими и смежными правами, то возможные претензии и иски к Горэлектротрансу урегулировать должен сам подрядчик, причем делать это за свой счет.

«Используемые материалы: мягкая полиуретановая плёнка, толщиной 200 мкм, без воздушных каналов, на подложке из силиконового картона с односторонним покрытием (135 г/м²), под печать с перманентной основой полиакрилатного клея постоянного типа толщиной 50 мкм, с защитным покрытием, устойчивым к погодным условиям внешней агрессивной среды»,

 — говорится в техническом задании к закупке.

Так как украшать к ЧМ предстоит разные модели трамваев и троллейбусов, подрядчик должен сам провести замеры и подготовить поверхности: удалить отслоившуюся краску и ржавчину, грязь, пыль, масляные пятна, зачистить мелкие вмятины.

Особое внимание — правилам противопожарной безопасности. «Края плёнки обязательно прогреваются техническим феном. Использование открытого огня, в том числе спичек, зажигалок, горелок категорически запрещается», — подчеркивается в ТЗ.

Украшенные «футбольные» троллейбусы и трамваи будут колесить по Петербургу с 15 мая. Последний транспорт в стиле мундиаля исчезнет с дорог Северной столицы к концу лета.По условиям контракта, демонтировать наклейки подрядчик должен к 30 августа и отчитаться перед заказчиком, восстановив покрытие бортов и выслав подтверждающие фотографии.

Отметим, судя по проведенным ранее Горэлектротрансом закупкам, стоимость одного сочлененного низкопольного троллейбуса составляет около 14 млн рублей, то есть на деньги для украшение 100 единиц общественного транспорта к мундиалю вполне можно было бы купить один новый троллейбус.