В Эрмитаже сработал сигнал тревоги, всех сотрудников и посетителей вывели через эвакуационные выходы. Тревога оказалась учебной.

Вслед за торговыми центрами исправность системы пожарной безопасности решили проверить петербургские музеи. Первым стал Эрмитаж. Сигнал тревоги сработал в здании в 11 часов утра, сообщили в пресс-службе музея.

«В соответствии с планами Эрмитажа и рекомендациями Министерства культуры 5 апреля 2018 года в 11.00 в Зимнем дворце объявлена учебная тревога»,  — говорится в сообщении  музея, опубликованного в соцсети «ВКонтакте».

В Зимнем дворце прошла  тренировка по эвакуации посетителей и сотрудников музея в условиях ЧС.

Проверка показала, что системы оповещения и управления эвакуацией работают исправно. Аварийные выходы были автоматически разблокированы

Туристов и сотрудников направили к выходам из Зимнего дворца без вывода на улицу и в Новый Эрмитаж.  В музее добавили, что после тренировки все посетители смогут вернуться к осмотру экспозиций.

Напомним, проверки систем оповещения и пожарной безопасности в торговых центрах и других местах массового скопления людей начались после трагедии в Кемерово. Пожар, который охватил четырехэтажное здание ТРЦ, унес жизни 64 человек, из них большинство — дети.