В течение двух-трех недель сады и парки в Северной столице будут недоступны для посетителей из-за весенней просушки.

Сегодня садовники закрыли все сады и парки в Северной столице на традиционную весеннюю просушку, сообщили в комитете по благоустройству. С 5 апреля закрыты в том числе Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад Сан-Галли в Центральном районе, а также Юсуповский сад. У горожан и туристов также не получится прогуляться в Никольском саду и саду дворца Юсуповых.

Решение о закрытии садов принимают специалисты садово-парковых хозяйств после условной экспертизы, которая начинается по окончании зимы. Если на дорожках сада или парка много влаги, то прогулки по ним могут спровоцировать серьезные нарушения грунтового и щебеночно-набивного покрытия.

Регламент предполагает, что просушка зеленых зон в городе может проходить до 1 мая, но, как показывает практика, сады и парки приходят в норму за 2-3 недели. Все будет зависеть от погоды — если апрель будет сухим и теплым, их могут открыть раньше.

Садовники в это время, как правило, освежают внешний вид зеленых зон. Они красят садово-парковую мебель, приводят в порядок урны, подсыпают дорожки.