С подрядчиком ЗСД, отказавшимся выплачивать штраф в размере 350 тыс. рублей за незаконную свалку на намыве Васильевского острова, будут разбираться судебные приставы. Об этом сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО.

Компания «Иджа Асталди Ичташ Вхсд Иншаат Аноним Ширкети», которая является подрядчиком строительства ЗСД игнорирует требования по выплате штрафа за нарушение требований природоохранного законодательства. К административной ответственности фирму привлек департамент Росприроднадзора по СЗФО. Ведомство направило документы в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Напомним, в марте 2017 года жители Васильевского острова опубликовали в соцсетях данные о том, что напротив ЗСД на намывных территориях справа от реки Смоленки за синим забором круглосуточно разгружались машины с отходами. Груда мусора росла с каждым днем, жаловались петербуржцы. В рамках рейда инспекторы ведомства выяснили, что горожане были правы. На земельном участке сотрудники Росприроднадзора нашли кучу строительных отходов, в том числе обрезки пластиковых труб и обломки бетонных блоков и деревянных конструкций. . В трех метрах от воды нашли несанкционированную свалку снега высотой порядка 8 метров, засыпанную грунтом.

После вмешательства инспекторов свалку ликвидировали. Компанию уличили в нарушении требований обращения с отходами производства и потребления. Фирме назначили штраф в размере 175 тыс. рублей. Постановление не было оспорено в суде и вступило в законную силу. Однако все предупреждения ведомства фирма продолжает игнорировать. В результате сумма штрафа выросла вдвое.