Экологи сумели раскрыть тайну попадания пластмассы в еду. Ранее сообщалось, что каждый день человек съедает не менее 100 пластмассовых волокон.

Эксперты говорят, что источник появления пластмассы в еде — бытовая пыль. Исследования показали, что в пыли, кроме частичек кожи человека, много фрагментов материалов от обивки мебели и одежды, сделанной из синтетической ткани.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Environmental Pollution. В последнее время экологи все чаще стали бить тревогу из-за загрязнения окружающей среды пластиком. При этом массовое производство предметов из этого соединения началось всего 60 лет назад.

Сейчас человечество производит пластмассы в 180 раз больше, чем изначально. В 2015 году заводы произвели 322 млн тонн этого вещества. Опасность пластика в том, что он, попадая в организм, не выводится. При этом эффективных способов утилизации предметов из этого вещества до сих пор нет.

Ранее ученые исследовали рыб в мировом океане. Эксперты заявили, что в последние годы загрязнение воды частицами микропластика сильно выросло. Оно попадает в рыбу, которую человек же потом и ест.

Группа ученых под руководством Аны Катарино из университета Хериот-Уатт провела эксперимент. В чашку Петри положили клейкую ленту, а саму ее поставили рядом с тарелками, в которых была еда.

Исследователи употребили пищу, на это у них ушло 20 минут. После под микроскопом посмотрели, что собралось на клейкой ленте. Они нашли 14 частиц пластмассы. В среднем за один прием пищи человек глотает до 68 тыс. волокон пластмассы в год. Это те, что попадают в тарелку, пока человек ест.

Если прибавить время приготовление еды, то цифра может вырасти до 207 тыс. единиц волокон.

Изучив пыль, ученые выяснили, что основным поставщиком пластмассы в еду является полиэстер. Его много в коврах, обивке мебели, одежде.

Эксперты пока не могут сказать, какие последствия грозят людям от этой проблемы. Но уже сейчас они уверены в том, что рост количества людей с аллергией связан именно с тем, что в организме человека стало много пластика. Он же провоцирует развитие кожных заболеваний и проблемы с дыханием.