Общепринятая версия о том, что динозавров погубил астероид — под вопросом. Американские ученые выяснили, что свою роль в вымирании этих доисторических животных сыграли …цветы.

Примерно 65 миллионов лет назад огромный астероид обрушился на нашу планету. Обитавшие на ней в ту пору динозавры погибли. Так считали ученые до сегодняшнего дня. По словам американских исследователей, птеродактили и T-рексы были обречены задолго до падения космического тела на Землю.

Гордон Гэллап и Майкл Фредерик из университета Олбани (американский штат Нью-Йорк) объявили, что смерть пришла к динозаврам от растений. Дело было в том, что животные не отличались могучим интеллектом и с удовольствием поедали все, что видели. Даже ядовитые цветы.

У динозавров отсутствовал механизм эволюционной защиты, уверяют исследователи. Ящеры не соотносили факты: съел нечто ядовитое — отравился.

В пример Гэллап и Фредерик приводят современных животных, которые за века научились на простейшем уровне выстраивать причинно-следственные связи. В частности, с этим очень хорошо справляются крысы.

«Причина, по которой большинство попыток уничтожить крыс не увенчалась успехом, состоит в том, что они, как и многие другие виды, эволюционировали, чтобы справляться с токсичностью растений», — заявил Гэллап.

По его словам, крысы, пробуя нечто новое, откусывают совсем чуть-чуть. Если за этим следует негативная реакция организма, особь больше не рискует.

«Когда крысы встречают новую пищу, они обычно пробуют только небольшое количество, и если они болеют, они демонстрируют замечательную способность снова избегать этой пищи, потому что они ассоциируют вкус и запах от нее с отрицательной реакцией», 

— пояснил ученый.

Динозавры, так делать не умели, поясняют исследователи.

Еще до прибытия судьбоносного метеорита на нашей планете стали появляться покрытосеменные —самые старые цветущие растения. Добродушные динозавры стали их поедать и, несмотря протесты организма, не могли остановиться.

Конечно, признают Гэллап и Фредерик, падение астероида сыграло свою немаловажную роль. Однако еще до его прибытия к Земле динозавры оказались на краю вымирания.

Даже если бы космическое тело пролетело мимо, они бы все равно исчезли с лица планеты. «Динозавры начали исчезать задолго до воздействия астероидов и продолжали вымирать постепенно в течение миллионов лет после этого», — резюмировал Гэллап.