Группой петербургских ученых, с помощью зарубежных коллег, были созданы наночастицы, способные ускорить или замедлить разнообразные сложные реакции в живых клетках или в пробирках, в зависимости от уровня освещения. Такие разработки позволят создать «умные» материалы и лекарства, сообщают в статье, которая опубликована в издании ChemCatChem.

Как рассказала Екатерина Скорб из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, реакции, которые протекают в клетке, влияют не только на её деление и рост но также и на способы взаимодействия с окружающей средой, например с другими клетками. По её словам, благодаря влиянию на каскад биохимических реакций, возможно проконтролировать и запрограммировать её поведение, а также объединить несколько химических подсистем в одну, что поможет в разработке новых материалов.

Скорб с коллегами из ИТМО и химиками из Гарварда научились управлять сложными биологическими реакциями, которые происходят в клетках нашего тела, создав «переключатель». Он является другим катализатором из наночастиц двуокиси титана, которые способны расщепить воду на атомарный кислород и водород при освещении светом. При помещении подобных частиц в раствор органических соединений, кислород из него будет взаимодействовать с самыми уязвимыми для контакта молекулами, после чего изменится кислотно-щелочной баланс.