В парламенте Петербурга разработали законопроект, отменяющий налоговые льготы для производителей пальмового масла. Документ 6 апреля был одобрен на заседании парламентского комитета по законодательству.

Разработчики проекта нормативного акта предлагают внести поправки в закон Петербурга об упрощенной системе налогообложения. В частности, отменить действующую льготу для производителей пальмового масла.

Если изменения будут приняты, то ставка налога для малого бизнеса вырастет до 7 процентов. Отмечается, что данная мера позволит не только пополнить бюджет города, но изменить ситуацию с производством вредных продуктов.

Разработчики инициативы уверены, что низкая стоимость пальмового масла становится причиной обмана покупателей. Они думают, что приобретают продукты со сливочным маслом.

Пальмовое масло используется при производстве многих видов продукции. В частности, кисло-молочных и кондитерских. Это позволяет снизить стоимость товаров и тянет за собор усиленный спрос.

Ранее неоднократно проводились исследования, доказывающие опасность употребления пальмового масла. В частности, оно провоцирует возникновение рака.