После апрельского теракта 2017 года в метрополитене Петербурга серьезно усилили меры безопасности. Однако, как показывает практика, не все «дыры» были закрыты. Через одну из них в подземку пробралась опасная утка.

Петербуржцы вновь заметили странную утку с женщиной в метро Северной столицы. Животное свободно бродит по вагонам, а его владелица собирает у пассажиров деньги «на лечение» птицы.

«Ходит женщина с уткой, выпрашивает денег на лечение утки. Знаю эту бабу и ее утку достаточно давно, одно время она с животинкой ошивалась на юго-западе в районе ст. м. Проспект Ветеранов», 

— написала Валентина в соцсетях.

По ее словам, птица — в ужасном состоянии. «На крякву без слез не взглянешь, при такой схеме понятно всем, что ни на какое лечение деньги не пойдут», — рассказала петербурженка.

Вообще провозить птиц в петербургском метро можно. Но только домашних и только в специальных клетках. Возможно, утку таки приручили и она стала домашней, но отсутствие клетки — явное нарушение.

Как животное попало в метро — не совсем понятно. Согласно открытой информации, на входе каждой станции подземки установлены металлодетекторы. Они должны были среагировать на клетку — в большинстве своем их изготавливают из металла.

Следом досмотрщики — их должно быть по три на каждой станции — проверяют сомнительных пассажиров. Как эту систему обошла утка вместе со своей хозяйкой — вопрос.

И даже если сотрудники службы безопасности на местах упустили крылатую нарушительницу, то есть ведь камеры. Почему они не отфиксировали нарушение, а правоохранители не приняли меры — еще один вопрос.

При этом петербуржцы рассказывают, что птица явно чем-то больна. Но чем — неясно. Вполне возможно, что она — переносчик птичьего гриппа.

Это заболевание передается людям и может привести к летальному исходу, к смерти. По данным ВОЗ, птичий грипп (различные его формы) передаются респираторным путем, а также при касании. Вполне возможно, что птичий грипп могли подхватить десятки пассажиров в забитых вагонах петербургского метро. В том числе — дети, которым интересно, и они гладят крякву.

Еще один неприятный момент, связанный с этой уткой, — необходимость испражняться. Животное ведь не может контролировать свой кишечник, птице не объяснишь, что надо потерпеть. А петербуржцам в метро в итоге приходится наблюдать этот неприятный процесс и любоваться его результатами — утиными фекалиями, которые, возможно, тоже содержат заразные бациллы.