Минфин США 6 апреля опубликовал новый санкционный список в отношении России. В него вошли 7 бизнесменов, 17 чиновников, а также 12 компаний.

Ограничительные меры наложили на таких бизнесменов, как Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг, Владимир Богданов и Андрей Скоч.

Среди чиновников и глав госкомпаний: Алексей Миллер, Андрей Костин. А также глава МВД РФ Владимир Колокольцев, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, глава Роскомнадзора Александр Жаров, секретарь СовБеза РФ Николай Патрушев.

Также в списке губернатора Тульской области Алексей Дюмин и глава петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко.

Есть в перечне и компании. Они либо напрямую связаны с бизнесменами из списка, либо подконтрольны им. Это «Рособоронэкспорт», «Ренова», «Газпром Бурение».

В частности, также попали компании Олега Дерипаски «Базовый элемент», En+, сельскохозяйственное предприятие «Кубань».

Отмечается, что персоны и компании попали в список в связи с событиями на Украине, Сирии, а также по подозрению в попытке подрыва западной демократии.

Напомним, что данные фамилии ранее попали в так называемых «кремлевский список». Он был опубликован в январе 2018 года. Сообщалось, что в отношении этих персон могут быть введены санкции.