Топ-3 самых любимых российских праздников состоит из патриотической, традиционной и религиозной дат. Выяснилось, что Пасха — третий по значению для наших сограждан праздник. Впереди только День Победы и Новый год.

К таким выводам пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения, опросив около двух тысяч россиян по телефону. Респонденты признались честно — яйца красят, куличи пекут, а вот постится при этом только четверть опрошенных.

О важности Пасхи как праздника заявил 31 процент россиян. Причем среди женщин и верующих этот процент еще выше — 39. 71 процент назвал самым важным праздником День Победы, 60 процентов — Новый год. В первую пятерку также вошли Международный женский день — 29 процентов и Рождество — 25 процентов. День защитника Отечества не дотянул до топ-5 любимых российски праздников и остался на шестой позиции.

Для большинства опрошенных Пасха – это культурно-историческая традиция. Так ответили 30 процентов респондентов. Еще 25 процентов назвали Пасху семейным праздником, 16 процентов считают Пасху как священный обряд.

Но кто бы как не относился к Воскресению Христову, праздновать его будет большинство россиян. Разница лишь в способах. Так, печь куличи и красить яйца намерены 59 процентов опрошенных. Но только 24 процента донесут выпечку и крашенки до церкви, чтобы освятить их по канонам православия. 

Кстати, петербуржцам, которые все же намерены дойти до храмов для освящения куличей и яиц, стоит помнить, что в Исаакиевском соборе освящение куличей состоится в 22 часа вечера субботы, в Казанском кафедральном соборе освещение будет идти с 12:00 до 20:00 7 апреля, в храме Успения Пресвятой Богородицы начало освящения куличей — в Великую субботу с 13:00 до 22:00.

Планы на само воскресенье тоже разные — 39 процентов празднующих Пасху или идут в гости, или ждут гостей у себя. Правда, на подарки в честь Пасхи расщедрятся только 12 процентов опрошенных. Еще меньше — 7 процентов — собираются в церковь не просто на освящение куличей, а на всенощную службу. 

Оказалось, что Пасха непопулярна у молодежи — из 12 процентов тех, кто праздновать ее не будет — 28 процентов респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. При этом популярность Пасхи за последние годы слегка снизилась — еще в 2006 году ее праздновали 35 процентов россиян, в 2010 важной Пасху называли 34 процента опрошенных. 

Отметим, петербуржцам в преддверии Пасхи стоит помнить, что третий по популярности праздник обещает им транспортные ограничения. Так, с 22 часов  7 апреля ограничат проезд по Казанской и Малой Морской улицам, Адмиралтейскому проспекту, на Западном и Восточном проезде Исаакиевского собора. 

Зато в субботу и воскресенье усиливаются автобусные маршруты  №90, №195, №397, №398, №138, №347, №382, трамваи  №9, №10, №18, №23, №43, №58, троллейбусы №9, №14, №20, №25, №38, №40. А в пасхальную ночь метро в Петербурге и вовсе не закроют.