«Армейская» серия плей-офф вернулась в Петербург. Пятый матч финала Западной конференции завершился победой ЦСКА со счётом 1:0.

Быстрый импульсивный хоккей к пятому матчу сменился на вдумчивый и осторожный. Первый тайм «армейцы» провели без рисков. Петербуржцы по основным показателям справились лучше: они чаще владели шайбой и совершили больше бросков.

В состав московского клуба вернулся пропустивший предыдущие матчи серии нападающий Максим Шалунов.

«На сегодняшний момент в ЦСКА нет ни одного травмированного хоккеиста»,

– пояснил президент ЦСКА Игорь Есмантович.

Второй период ознаменовался продолжительными атаками и несколькими почти забитыми шайбами. На финальных минутах открыть счёт поочередно пытались Ярно Коскиранта, Павел Дацюк и Владислав Гавриков, но московские «армейцы» сумели отразить атаки.

Подопечные Олега Знарка во втором периоде чаще были в большинстве, но назвать это преимуществом, учитывая уверенную игру ЦСКА в меньшинстве, нельзя.

Как и в стартовом периоде, петербуржцы совершили больше бросков и силовых приемов. Более уверенная игра СКА, тем не менее, на табло после 40 минут так и не отразилась.

Одним из самых заметных игроков в составе СКА в этот раз был Ярно Коскиранта. А вот Ковальчук, лучше многих проявивший себя в западном полуфинале, снова не проявил себя.

Московский форвард Кирилл Капризов открыл счёт на 54-й минуте. Нападающий, получив шайбу от Нестерова, в касание бросил её к воротам. Коскинен шайбу удержать не сумел, и та проползла в ворота.

Подопечные Олега Знарка ход игры изменить не сумели. Матч закончился проигрышем СКА.

Таким образом, ЦСКА ведут в серии со счётом 3:2.

Шестой матч серии хоккеисты проведут в  Москве.

В стартовом матче ЦСКА одержал победу в овертайме, а вот затем дважды взял верх СКА. Четвертый матч завершился победой московский «армейцев».

Команда, которая одержит четыре победы, сразится за Кубок Гагарина с «Ак Барсом». Татарский клуб легко разделался в финале Восточной конференции с челябинским «Трактором». Серия завершилась безоговорочной победой команды Зинэтулы Билялетдинова со счётом 4:0.

«Армейцы» четыре раза встречались в Кубке Гагарина. Трижды победа была за петербуржцами. Последнюю серию команды провели в сезоне 2015/2016, она закончилась победой московского клуба.