Москва не оставит без ответа новый «антироссийский выпад» в виде санкций, введенных США. В МИД насчитали около 50 эпизодов введения санкций против РФ за последние семь лет, которые не только не принесли должного результата Западу, но и консолидировали россиян.

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали введение США новых санкций против России. В заявлении, которое МИД распространил в пятницу, подчеркивается, что никакие меры давления, предпринимаемые  Вашингтоном, не способны свернуть Россию с взятого ею курса.

Очередной антироссийский выпад не останется без «жесткого ответа», обещают в МИД. Дипломаты советуют американской стороне «побыстрее избавиться от иллюзий», что с Россией можно «разговаривать языком санкций». В МИД РФ насчитали около 50 эпизодов введения санкций против РФ за последние семь лет —  с 2011 года до 6 апреля 2018 года. Ни одна попытка не принесла результата, заявили дипломаты. 

Не получив нужного эффекта от предыдущей волны санкций, Вашингтон предпринял попытку ударить по российским компаниям, поддерживающим деловые связи с США. Политики, как выраились в МИД, решили ударить по простым американцам, трудящихся в фирмах, которые вот-вот получат ушерб от разрыва партнерских связей с РФ.

«Американская демократия явно деградирует. Остается лишь желание любыми средствами обеспечить глобальную гегемонию США, в том числе через прессинг стран, проводящих независимую линию в отличие от натовских союзников Вашингтона, говорящих своим голосом», — резюмировали в МИД. 

Ранее сенатор Алексей Пушков сравнил политику США в отношении России с «ветрами ледяной войны». По его словам, подобных шагов американские власти не предпринимали даже в разгар холодной войны.

В пятницу власти США объявилио введении санкций в отношении 38 российских физических и юридических лиц