Пять учениц 6-8 классов одной из школ в Красногвардейском районе зверски избили свою свестницу, сняли драку на видео и выложили его в соцсети. Зачинщице драки, ранее уже избивившей человека, грозит уголовное дело.

На видео, размещенном в одной из районных групп в соцсети «ВКонтакте», видно, как несколько школьниц пинают ногами жертву. За издевательствами учениц беспечно наблюдают образовавшие круг подростки, они же снимают действо на камеру. Судя по кадрам, никто из свидетелей драки на помощь девочке не пришел.

Как сообщили в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой, девочек, которые устроили потасовку,  «вычислили» после публикации ролика в социальных сетях. Родителей школьниц вызвали в учебное учреждение и провели с ними беседу. Одна из агрессивных девочек-подростков принесла извинения избитой восьмикласснице.

Правоохранители и Агапитова выясняют обстоятельства инцидента. Сообщаетя, что зачинщице драки предстоит объясняться в комиссии по правам несовершеннолетних, в отношении всех остальных идет проверка.

Большинство участниц конфликта ранее не попадали в поле зрения правоохранителей, кроме их «лидера», которая спровоцировала драку. Ее несколько раз приводили в полицию, в том числе за избиение и мелкое хулиганство. Неугомонного подростка пытались поместить в социально-реабилитационный центр. Однако, ни вовлечение в активный досуг, ни работа психологов плодов не принесли.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.