Число детей, госпитализированных с кишечной инфекцией из детского сада № 111 в Невском районе, выросло до 16.  Общее количество воспитанников с этим диагнозом составляет 35 человек, сообщили в Роспотребнадзоре по Петербургу.

По данным ведомства, специалисты зафиксировали 38 случаев кишечной инфекции в детском саду № 111 на Искровском проспекте, из них 35 — среди детей и три случая среди взрослых. В детские стационары доставили 16 детей. Лабораторные исследования показали, что у заболевших и контактных лиц обнаружена шигелла. 

На всех контактных в бытовых очагах силами амбулаторно-поликлинических учреждениях района проводятся медицинское освидетельствование и лабораторные обследования. 

Суд Невского района приостановил работу сада на 30 суток. Специалисты продолжают проводить противоэпидемические мероприятия.  

Напомним, о госпитализации воспитанников детсада в Петербурге стало известно 4 апреля. Тогда в прокуратуре сообщили о 10 отравившихся детях, позже чиновники уточнили их количество. По данным Комитета по образованию Смольного, в больницу попали семь малышей.

Детсад позиционируется как садик с оздоровительными процедурами.