Родители должны избегать использования влажных салфеток, чтобы снизить риск аллергий на детскую еду, предупреждают ученые.

Верхний слой кожи сделан из липидов, видов жира, которые могут быть разрушены мылом и химикатами в салфетках. Химикаты особенно опасны, если у ребенка уже есть гены, которые предрасполагают к изменению впитывающей способности кожи.

Как считают исследователи из Северо-западного университета (США), аллергены попадают в организм ребенка не с продуктами питания, а из внешней среды через кожу. 

К примеру, когда брат с арахисовым маслом на лице целует ребенка или при использовании родителями детских влажных салфеток. По мнению исследователей, детская аллергия связана с сочетанием как экологических, так и генетических факторов. К факторам, способствующим пищевой аллергии, относятся генетика, использование влажных детских салфеток, которые оставляют мыло на коже, воздействие на кожу продуктов, обеспечивающих уход за младенцами и домашняя пыль. Риск пищевой аллергии возрастает, когда эти факторы накладываются друг на друга.

Такие выводы были сделаны путем сравнения клинических данных с генетическими мутациями, которые происходят у людей, и экспериментов с мышами с мутациями кожных барьеров, на которых воздействовали аллергеном.

При этом клинические исследования показали, что до 35 процентов детей с аллергией на продукты питания имеют атопический дерматит (диатез), и большая часть этого объясняется, по меньшей мере, тремя различными мутациями генов, которые уменьшают кожный барьер. Тем не менее проблемы, которые возникают при нарушениях кожных барьеров, могут быть не видны до тех пор, пока не началась аллергия.

Ученые уверены, что исследования обеспечивают основу для разработки новых средств, которые будут более эффективно блокировать развитие пищевой аллергии у младенцев и детей.

Как отмечают исследователи, есть и хорошие новости – факторы риска можно снизить. 

«Уменьшите подверженность кожи ребенка пищевым аллергенам, вымыв руки перед тем, как обращаться с ребенком», — говорят исследователи. «Ограничьте использование детских салфеток, которые оставляют мыло на коже. Смойте мыло водой, как мы это делали много лет назад, протрите пыль в доме».

Исследование было опубликовано в журнале «Аллергия и клиническая иммунология» (Journal of Allergy and Clinical Immunology).