Экипаж самолета Западного военного округа доставит Благодатный огонь из Москвы в Санкт-Петербург. Позже в Северной столицы частицы огня перенесут в городские храмы и церки. 

Доставку огня проведут в пасхальную ночь с 7 на 8 апреля. Военно-транспортный самолет Ту-134 из состава объединения ВВС и ПВО Западного военного округа совершит специальный рейс для доставки Благодатного огня.

Как рассказали в пресс-службе Западного военного округа, борт стартует с аэродрома Кубинка. Встречать огонь будут на аэродроме Левашово.

Как писала «Мойка78», в субботу, 7 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме появился Благодатный огонь. Его собравшимся паломникам раздал патриарх Иерусалимский Феофил III. Отметим, что появление огня над Гробом Господним после молитв тысяч верующих считается чудом. 

В этом году произошло редкое совпадение двух праздников – Благовещения Пресвятой Богородицы и Великой (Страстной) субботы. В следующий раз отметить два этих праздника в один день получится только в 2029 году, а затем – в 2091-м.