Праздновать светлое Христово Воскресение в Петербурге начали в Казанском кафедральном соборе, где прошло торжественное богослужение. 

За полчаса до полуночи в Петербурге состоялся Крестный ход. Православные верующие прошли вокруг здания собора крестным ходом, что символизировало собой страдания и трудный путь Иисуса Христа. Затем началась пасхальная заутренняя служба. 

Пасху в Казанском соборе встретили и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, а также председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров.

В воскресенье, 8 апреля, Петербург вместе со всем православным миром празднует Пасху. Горожане украшают свои праздничные столы пасхальными яйцами и куличами. 

Ранее в Северную столицу привезли Благодатный огонь, сошедший в Иерусалиме. В Петербург он прибыл на специальном военно-транспортном самолете Ту-134.

С Пасхой жителей Петербурга поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он призвал петербуржцев трудиться и совершенствовать себя в добродетели, а также посоветовал укреплять традиционные и семейные ценности.