01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Чайка требует от Лондона вернуть российские деньги

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка требует от Великобритании вернуть России более 500 миллиардов рублей, которые были незаконно выведены российскими гражданами, скрывающимися от правосудия.

Чайка рассказал, что начиная с 2002 года в Великобританию было направлены запросы о выдачи 61 лица, обвиняющихся или осужденных в России из-за совершения экономических преступлений. По его словам, сумма ущерба от их действий составила более полтриллиона рублей.

Как отметил генпрокурор, деньги были украдены в России, а теперь Великобритания заберет их себе в бюджет. Также он добавил, что преступников Лондон может оставить себе, а вот деньги нужно вернуть, ведь они наши. При этом масштаб выведенных за границу денег намного больше, в вышеназванную сумму входит только прямой ущерб.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.