Полиция задержала семерых членов ОПГ, которые имитировали ДТП на дорогах Петербурга и Ленобласти  с дорогими иномарками и выбивали из страховых компаний круглые суммы.

Как стало известно «Мойке78», пятерых мужчин, задержанных в начале апреля, подозревают в том, что они в  составе организованной преступной группы вместе с неустановленными, похищали деньги страховых компаний под предлогом наступления страховых случаев. На самом деле их не было: автомошенники умело имитировали ДТП. 

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали еще двоих мужчин, которые входили в банду. Вместе с остальными подельниками их изобличии в серии подставных ДТП. 

Мошенники орудовали как в Петербурге, так и в Ленобласти. 14 августа 2015 году в Ломоносовском районе они  инсценировали ДТП с Mercedes-Benz Е200, после чего в сентябре один из мужчин обратился с заявлением о выплате страхового возмещения по полису КАСКО, а АО «Альфа-Страхование». За месяц компания перевела на банковский счет в «Сбербанке» 810 100 рублей.

В октябре преступная группа «развела» страховщиков «Альфа-Страхования» на 1,1 млн в результате «ДТП» в Петродворцовом районе. Там  якобы дорогу не поделили Jaguar XF и Mercedes-Benz. 

После этого задержанные ненадолго залегли на дно, а в июне 2016 года возобновили спектакли с «ДТП». За «аварию» на дороге Анташи-Рокма-Красное Село с участием немецкой иномарки и ВАЗ от АО «УралСиб» они получили 400 тыс. рублей.

Таким же образом подозреваемые заработали 609 тыс. и 1,1 млн за «ДТП» с тем же Jaguar. За поврежденную Infiniti, которая врезалась в ВАЗ, задержанные получили 355 тыс. рублей. Инсценировка ДТП с Mercedes и бюджетным «китайцем» в Парголово принесла предполагаемым преступникам еще 400 тыс. рублей от компании «Ресо-Гарантия».

Последним в карьере мошенников эпизодом стало «столкновение» в Петродворцовом районе «немца» и ВАЗ в 2016 году, за которое подореваемые получили 266 851,35 рубль.

По данным фактам ГСУ СК России по г.Санкт-Петербургу возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Шестеро задержанных находятся под стражей, одного суд отпустил под подписку о невыезде. Полиция ищет соучастников автомшенников.