Британским властям была выгодна смерть российского олигарха  Бориса Березовского. Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Саак Карапетян.

По словам представителя надорного ведомства, Березовский усер после того, как стало известно о его  намерении вернутся в РФ. 

«Кому это было выгодно, чтобы Березовский не выезжал в РФ, не разглашал те закрытые факты, которыми он обладал? В первую очередь это выгодно британским властям», — цитирует Карапетяна газета «Коммерсант».

По данным советника генерального прокурора Николай Атмоньев, летом 206 года надзорное ведомство получило документ от бизнесмена из Казахстана Владимира Терлюка. В нем он сообщил обстоятельства получения Борисом Березовским политического убежища в Великобритании.

Атмоньев рассказал, как с мая по сентябрь 2003 года Борис Березовский, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и экс-глава Фонда гражданский свобод Александр Гольдфарб склоняли Терлюка к тому, чтобы он объявил себя агентом российских спецслужб, якобы собиравшемся отравитьь Березовского. Однако тот откзазался, и тогда Березовский и Литвиненко обратились с доносами к британским властям. На основании этих доносов олигарх и бывший серый кардинал российской политики получил убежище в Лондоне.

Напомним, Березовского нашли мертвым в своем доме 23 марта 2013 года. Экспертиза не нашла следов насильственной смерти, в полици заявили, что он покончил с собой. 

Добавим, что Генпрокуратура России направила в Лондон запрос о правовой помощи по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.