Покупка еды на вынос представляет серьезную опасность для женщин, которые хотят забеременеть. К такому выводу после исследования пришли эксперты из американского Университета Джорджа Вашингтона. По их словам, также не стоит часто ходить в рестораны и кафе.

Эксперты говорят, что в готовых блюдах, которые предлагают посетителям в общепите (включая, фастфуд), оказалось превышено содержание фталатов. Это соли фолиевой кислоты. Эти соединения меняют гормональный фон человека. Они также нарушают репродуктивную функцию, что может привести к проблемам у пар, которые хотят завести ребенка.

В некоторых случаях фталаты становились причиной бесплодия. Ученые пока исследуют воздействие этих химических соединений на организм человека, поэтому не исключено, что в скором времени могут появиться исследования о других негативных воздействиях этих солей на организм.

По данным портала Medical Xpress, фталаты содержатся не только в ресторанной еде, но и в упаковке. Из нее соли фолиевой кислоты попадают дополнительно в еду. Исследование показало, что еда в общепите имеет на 35 процентов больше опасных веществ, чем домашняя стряпня.

Ученые говорят, что ранее ресторанная еда не рассматривалась в качестве источника поступления фталалов в организм. Последние данные заставили экспертов пересмотреть список.

Группа ученых из Университета проверила данные Национального исследования состояния здоровья и питания. Оно проводилось в США в период с 2005 по 2014 года. В нем участвовало более 10 тыс. человек.

Людей просили сказать, где они в течение суток ели, а потом исследовали мочу на содержание в ней фталатов. 61 процент подопытных сказали, что ели в ресторанах. Их анализы сравнили с анализами тех, кто ел дома (оставшиеся 39 процентов).

Оказалось, что питавшиеся в кафе, ресторанах и бравшие еду на вынос показали превышенную концентрацию солей фолиевой кислоты. При этом больше всего фталатов оказалось у подростков, которые были из этой группы. Несовершеннолетние, по статистике, чаще других едят фастфуд. На этапе развития они оказываются под ударом из-за вредного воздействия фталатов.

Исследователи говорят, что уязвимым группам людей (беременным и несовершеннолетним) стоит сократить количество употребления подобной еды.

Фталаты попадают в еды разными способами. Один из них — упаковка. Кроме того, солей много в пластиковой еде, из которой едят люди. Их нашли в перчатках, которые на руках поваров, а также на поверхностях кухонных столов в ресторанах и кафе.

Эксперты тем, кто любит фастфуд, советуют готовит бургеры и сендвичи дома. Исследования показали, что домашней быстрой еде нет фталатов.