Размыв перегона «Лесная» — «Площадь мужества», Северная война, Пушкинские чтения, возвращение Ленина на родину: рассказываем, какие события происходили в Петербурге 7-9 апреля. 

Три века назад в этот день, 9 апреля, Петр I издал два указа. Первый от 1699 года запретил мусорить на улицах. За несоблюдением чистоты в Москве полагалось наказание. А второй от 1714 года разрешил строительство каменных зданий только в Петербурге. Со всех городов страны каменщики поехали в Северную столицу, чтобы возвести город на Неве. Некоторые памятники архитектуры стоят с тех лет в Петербурге нетронутыми и по сей день.

При Елизавете Петровне, 9 апреля 1756 года, Петербург принял решение о заключении военного союза с Австрией против Пруссии и Британии. Последняя, кстати, помогала материально Фридриху II. Именно это событие определило участь России, которая вступила в Семилетнюю войну. На ней в боях пали 138 тысяч наших солдат. 

В прошлом столетии, 9 апреля 1917 года, большевики во главе с Лениным покинули Цюрих в надежде добраться до Петрограда. В опломбированном вагоне тридцать с лишним человек прибыли сначала в Стокгольм, а потом в Северную столицу. 

Военно-исторический календарь.

Почти полвека назад, 8 апреля 1974 года, в Петербургском метрополитене произошел размыв. Перегон между станциями «Лесная» и «Площадь мужества» ушел под воду. Но, если быть точнее, подвергся разрушительным воздействием плывуна, насыщенного водой грунта. В результате аварии, которая случилась в половину пятого вечера при бурении скважин в нижнем тоннеле, на площади Мужества и прилегающих городских дорогах образовались провалы: транспортные средства буквально уходили под землю. Стены многоэтажек и наземных сооружений треснули, часть зданий обрушились. Для ликвидации последствий катастрофы было использовано от 6 до 8 тысяч тонн жидкого азота. Вновь тоннели затопило в декабре 1995 года. 

Кстати, плывун не прошел мимо культуры. Через пять лет после событий 1974 года была опубликована повесть Ирины Кирпичниковой «Самый трудный километр», а в 1986 году на экраны вышел фильм-катастрофа «Прорыв». Картину снимала киностудия «Ленфильм».

Кадр из к/ф «Прорыв» (Ленфильм, 1986 г.)

В минувшую субботу, 7 апреля, свой день рождения отметила Валентина Матвиенко. Экс-губернатора Петербурга поздравили с праздником высокопоставленные чиновники: глава Московской области Андрей Воробьев назвал Матвиенко профессионалом и красивой женщиной, Кадыров — мудрой и опытной дамой, а глава Следственного комитета — влиятельным политиком. Соцсети «важных шишек» так и пестрили портретами Председатель Совета Федерации. То ли ленту нечем было обновить, то ли искреннее радовались за уроженку западно-центральной части Украины, то ли вместе пили — остается только гадать. Кстати, в этот же день, 7 апреля, свое 64-летие отметил гонконгский актер, мастер боевых искусств — Джеки  Чан

Почти 200 лет назад, 7 апреля 1820 года, Александр Пушкин закончил свою поэму «Руслан и Людмила», которую он создавал в течение трех лет. Писатель прочитал ее Жуковскому, который в ответ подарил «солнцу русской поэзии» свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного — учителя». 

Весной 1917 года была введена государственная монополия на хлебную торговлю: 9 апреля в Петрограде ввели хлебные карточки и началось создание комитетов по снабжению продуктами.