Общественники Петербурга проверили на качество 10 образцов питьевого молока. Приобретенных в Петербурге, и пришли к тревожным выводам. Так, 5 из 10 пакетов молока, которые были исследованы в государственной аккредитованной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург», не соответствуют требованиям ГОСТа.  4 из 10 пакетов были признаны фальсификатом.

Согласно требованиям Таможенного союза, восстановленное сухое молоко должно называться «молочным напитком», но никак не молоком. Тем не менее, изготовители  напитка умышленно скрыли истинный состав жидкости и назвали ее молоком. Так, в 4 образцах молока, проверенных в государственной аккредитованной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург». Это подтверждает, что продукт был изготовлен из сухого молока с добавлением большого количества воды.

Еще три изготовителя молока решили занизить содержание жира в молоке, что также является обманом потребителя и нарушением технического регламента.

По итогам проверки общественные организации направили письмо с данными исследования в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу для принятия дальнейших мер.