Количество семей, которые ежегодно улучшают свои жилищные условия, выросло в два раза. Социальные выплаты и недвижимость получают тысячи петербуржцев, заявил чиновник. 

Петербург отнюдь не единственный город, где многодетные семьи стоят в отдельных очередях на  получение квартир или выплат для улучшение жилищных условий. Однако с каждым годом счастливых обладателей новой недвижимости или банковского счета становится все больше и больше. Так с начала программы среднестатистическое количество семей, которые ежегодно получают квартиры и выплаты, увеличилось в два раза, заявил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян в разговоре с Городом+. 

«В 2012 — 2013 года мы улучшали жилищные условия порядка 500-550 семей в год, сейчас — 1100.» — рассказал Шиян информационному порталу  «ГОРОД +»

Льготные категории сами могут решить, как они будут реализовывать свое право. «Есть два способа: через социальную выплату, когда семьи продают свое жилье и покупать с доплатой квартиру там, где посчитают нужным. Или они могут получить готовое жилье в доме бюджетного строительства, который осуществляет город.» — пояснил чиновник. По словам председателя Комитета, сейчас чуть больше половины нуждающихся предпочитают поучать квартиры и около 500 семей — социальные выплаты. 

«С начала 2018 года свои условия улучшили 388 семей, из которых 94 въехали в новое жилье, а 294 — получили субсидии.» — уточнил Шиян. При этом в очереди на 1 января 2018 года стояли 4470 многодетных семей. Ежегодно их количество увеличивается на 13,4%. 

В Санкт-Петербурге есть ряд целевых программ, по которым возможно получение недвижимости и субсидий: «Молодежи — доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир», Постановление N312 по предоставлению субсидии. 

«По каждой программе многодетная семья, с тремя и более несовершеннолетними детьми, имеет преимущество. Она может вне очереди претендовать на получение социальной выплаты. В дополнение к существующим проектам в прошлом году были внесены изменения в нормативно-правовую базу. И со второй половины 2018 года, я надеюсь, мы сможем выдавать семьям, так называемый, жилищный сертификат. Это выплата, которая будет рассчитываться индивидуально.» — объявил чиновник.

Новая программа приобретения жилья в дополнение к занимаемому финансируется за счет бюджета города. Уже выделено 500 миллионов рублей на ее реализацию. «К примеру, если многодетная семья имеет «двушку«, а нуждается в «трешке» и более, специалисты рассчитают необходимую для приобретения недостающих квадратных метров сумму. Стоимость квадратного метра устанавливается Министерством жилищно-коммунального хозяйства.» — подчеркнул Шиян. Предполагается, что размер социальной выплаты будет определяться на дату принятия решения о ее предоставлении. 

Чиновник уверен, что подобное субсидирование будет пользоваться спросом. А значит в следующем году потребуется увеличение бюджета для программы. 

Добавим, что за последние семь лет более 6 тысяч многодетных семей улучшили свои жилищные условия, из них 4352 — получили квартиры, а 1866 — выплаты.