В воскресенье СКА завершил борьбу за Кубок Гагарина. Каким был путь «армейцев» в финальной серии Запада и что известно о будущем клуба, расскажет «Мойка78».

«Армейское» противостояние

Легко разделавшись за пять матчей с «Локомотивом», СКА встретился в финале Западной конференции со своим давним противником и соратником на льду — ЦСКА.

Несмотря на то, что оба клуба в своих силах примерно равны, большинство ставили на итоговую победу петербуржцев. В этом сезоне подопечные Олега Знарка дважды уверено обыгрывали ЦСКА со счётом 4:2 и 5:2. Весомости СКА предавал и тот факт, что они в полуфинальном раунде устали гораздо меньше. Москвичам, чтобы расправиться с «Йокеритом» потребовалось шесть матчей. А, учитывая, что один из них длился 142 минуты, все семь.

Первая встреча «армейцев» завершилась победой ЦСКА, но тогда все сошлись во мнение, что это чистая удача. Несмотря на то, что ни Знарок, ни Никитин эту игру в активы не внесли, она надолго запомнится фанатам. В общей сложности хоккеисты забросили девять шайб, причем четыре из них всего за пять минут второго периода.

Основное время закончилось вничью. Победитель определился в овертайме, когда Андрей Кузьменко отправил шайбу в ворота СКА. Счёт: 5:4 в пользу московских «армейцев».

ska.ru

Получив выговор от тренеров за слабую игру в защите, следующий матч хоккеисты начали осторожно. Все шайбы пришлись на второй период. Никита Гусев открыл счёт на сороковой секунде, а через 10 минут лидерство СКА упрочил Ярно Коскиранта. Москвичи изменить ситуацию не смогли, Коскинен не пропустил ни одной шайбы. Матч завершился победой петербургских «армейцев» со счётом 2:0.

В Москву хоккеисты приехали при равном счёте. Именно после третьего матча всерьез заговорили о преимуществе СКА. «Армейцы», казалось, нашли идеальную формулу. Они дерзко атаковали ворота красно-синих и забивали с сумасшедшей скоростью. При этом, демонстрируя достойную игру в защите. Подопечные Игоря Никитина казались куда более усталыми и робкими. Финальную шайбу забросил Александр Барабанов. Как итог, уверенное лидерство СКА со счётом 5:2.

Четвертая встреча поначалу развивалась по ожидаемому сценарию: мощный Коскинен, преимущество петербуржцев и тщетные попытки москвичей вырваться вперед. Но ЦСКА сдаваться не собирался. Ход игры изменился за каких-то три минуты в начале заключительного периода. Голы поочередно забили Мэт Робинсон и Валерий Ничушкин. Встреча завершилась победой московских «армейцев» со счётом 2:1. В целом матч запомнился открытым хоккеем и осторожной, но быстрой игрой.

Следующий матч прошел по аналогии с предыдущим. СКА был фаворитом в первых двух периодах: чаще владел шайбой и совершал больше бросков. Подопечные Игоря Никитина в первом игровом отрезке нанесли всего два броска. Однако, на табло преимущество СКА так и не отразилось. Ларс Юханссон составил достойную конкуренцию Коскинену в воротах и не пропустил ни одной шайбы. Решающим стал гол Кирилла Капризова. За шесть минут до конца матча нападающий красно-синих открыл счёт. Как итог, 1:0 в пользу ЦСКА.

ska.ru

Ворота под защитой Юханссона остались неприступными для петербуржцев и в шестом матче. Стартовым вратарем был заявлен Илья Сорокин, и это было ошибкой московского тренерского штаба. Подопечные Олега Знарока легко забросили две шайбы в первые пять минут встречи. Счёт открыл Никита Гусев, нападающий отметился голами в четырех матчах «армейской» серии.

Следующую, как оказалось последнюю для СКА в плей-офф, шайбу забросил Илья Ковальчук.

Сорокина после такого фиаско в воротах сменил Юханссон. «Армейцам» справиться с голкипером не удалось. А вот москвичи наоборот отправили в ворота Коскинена три шайбы. Исход матча определился в овертайме. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу ЦСКА. СКА из борьбы за Кубок Гагарина выбыл.

Что дальше

ЦСКА встретится в финале с «Ак Барсом». Что же будет со СКА, пока не ясно, но игроки уже начинают паковать чемоданы.

Попрощаться с клубом решил его альтернативный капитан Илья Ковальчук. Об этом он объявил сразу после провального матча.