Прокуратура Петербурга внесла представление в адрес главы комитета по образованию Смольного Жанны Воробьевой за участившиеся несчастные случаи с детьми. За год их число выросло до 1,3 тыс. 

[quote_line]

По данным прокуратуры, в 2017 году в школах и других образовательных учреждениях Петербурга произошло 1374 несчастных случая с детьми. Это на 6,5 % больше, чем в 2016 году. В каждом втором случае дети получали травмы во время образовательного процесса.

[/quote_quote]

В ходе проверки ведомство выявило многочисленные нарушения порядка расследования и учета несчастных случаев с детьми.Так, в школах № 423, 425, 418 Кронштадтского района так и не были созданы комиссии по их расследованию.

Не лучше обстоит дело в других раойнах Петербурга. По информации прокуратуры, в двух школах Московского района родителям школьников, с которыми произошли несчастные случаи, даже не сообщили об этом. Аналогичная ситуация в одной из школ Красносельского района и в гимназии в Красногвардейском.

[quote_line]

Кроме  того, выяснилось, что в школах не запрашивают медицинские заключения о характере полученных повреждений здоровья школьников, с которыми произошел несчастный случай. Руководство школ № 72, 98, 473 Калининского, № 423 Кронштадтского,№ 18 Василеостровского, № 377 Кировского, № 409 Пушкинского районов, по данным прокуратуры, и вовсе скрывало получения травм несовершеннолетними.

Главе комитета по образованию Жанне Воробьевой внесено представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствовавших. Ей также предстоит организовать кампанию по привлечению виновных к ответственности.