Петербургские предприниматели решили занять нишу морепродуктов: бизнесмены Кириллов и Бельков запускают первую креветочную ферму в Ленобласти

Бум здорового питания нагрянул и в Россию. А вместе с ним пришел интерес и к креветкам как у покупателей, так и у инвесторов. Один из самых популярных морепродуктов насыщен белком, а вот количество углеводов и жиров сходит на нет. Быть может, поэтому с каждым годом число поклонников этого деликатеса увеличивается на 15-20%. Однако отечественная креветка на магазинных полках встречается раза в три реже, нежели импортный продукт. 

По данным группы компаний «Ледово«, крупного холдинга, поставщика и производителя «морских коктейлей», спрос на подобную продукцию в нашей стране с каждым годом стабильно растет. Эксперты выяснили, что в среднем цены на креветки варьируются от 75 рублей за килограмм мелких сортов до 1500 рублей за килограмм очищенных тигровых креветок. 

Российский рынок креветок — уникален. Страна является крупным поставщиком этих ракообразных в Корею, Японию, США. По данным Федерального агентства по рыболовству, Россия ежегодно экспортирует тонны креветок. При этом на продажу идут 90% импортной продукции. 

Всего существует свыше 2 тысяч видов креветок. Однако с точки зрения промысла их можно разделить на две группы: холодноводные и тепловодные. Первые наиболее широко представлены на российском рынке. Они дешевле и мельче тепловодных креветок, однако по вкусовым качествам не хуже экзотических. По их потреблению Россия занимает лидирующие позиции в мире. Тепловодные креветки обитают в южных морях, в нашей стране они считаются особым деликатесом и, как правило, пользуются ограниченным спросом. 

Исследовательская компания «Грифон-эксперт» заявила, что последние пять лет вылов креветок российскими компаниями с каждым годом увеличивается. Прирост составляет от 12% до 19%. Самое большое количество ракообразных добывают в Тихом океане — 80-90%.

Импорт креветок в Россию также год от года возрастает — в 2016 году он увеличился на 45,7%, а в 2017 году — на 17,9%. Общий объем поставок данного продукта в страну составил почти 36,7 тысяч тонн, что в 2 раза больше объема вылова креветок российскими компаниями. 

Также эксперты отмечают повышение цен на морепродукты в среднем на 20-25%. 

По данным ВЦИОМ, несколько лет назад зимой в новогодние праздники 10% россиян обязательно ставили на стол блюдо с креветками. 

Выходит, спрос на продукцию есть, а конкуренция на рынке невысокая. Востребованную нишу решили занять петербургские бизнесмены Кирилл Кириллов и Сергей Бельков. В средине прошлого месяца на налоговый учет была поставлена компания ООО «Северная креветка», зарегистрированная во Всеволожском районе. 

Первая креветочная ферма в Ленинградской области, по словам Сергея Белькова, начнет свою деятельность в ближайшем будущем. На сайте проекта уже можно оставить заявку на покупку креветок.  Впрочем, кроме номера телефона и нескольких фотографий на веб-странице ничего больше нет. Видимо, сайт до сих пор находится в разработке. 

«Мы хотели бы запустить проект, как можно скорее. Строительство начнем в мае-июне. А первый урожай планируем к Новому году или к будущей весне. Дело в том, что креветки растут около полугода. На первых порах хотелось бы произвести 20 тонн.» —  нехотя объясняет Бельков корреспонденту «Мойки 78». Бизнесмен замечает, что надо сначала сделать все необходимое, а уже потом рассказывать об успехах. На первом этапе затраты на производство составляют порядка 50 миллионов рублей, а всего — 300 миллионов. Выращиваться будут и пресноводные креветки, и австралийские голубые раки, и другие морепродукты. 

Добавим, что одна из крупнейших в России ферм по производству креветок открылась еще в прошлом году в селе Коллонтай Калужской области. К концу 2017 года предприятие уже вырастило 2 тонны ракообразных.