Практически в самом центре Петербурга заработал первый отечественный аэролифт. Ожидается, что проект заинтересует туристов, всевозможных шпионов и родственников тех, кто томится в застенках ФСБ. 

Осенью прошлого года на Пироговской набережной, рядом с отелем «Санкт-Петербург», установили огромный белый шар. Вскоре к нему присоединили вместительную синюю гондолу и назвали получившуюся конструкцию аэролифтом. Как рассказал тогда «Мойке78» один из авторов проекта Виталий Лебедев, лифт предназначен для отдыха и развлечений как петербуржцев, так и гостей города.

Создатели аэролифта подчеркивают, что их детище — полноценное воздушное судно с государственным регистрационным номером (RA — 2780G ). По их словам, каждый полет осуществляется под руководством опытного пилота и с санкции петербургского центра обслуживания воздушного движения.

Воспользоваться аэролифтом может любой трезвый человек, документы предъявлять не требуется. С родителями — пускают даже маленьких детей. На борт воздушного судна нельзя, естественно, проносить оружие и взрывчатые вещества, а вот фото-, видеотехнику и бинокли — разрешено.

Здесь важно понимать, что аэролифт установлен точно напротив здания УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и с высоты в 150 метров (да, воздушный шар поднимается достаточно высоко) вполне можно разглядеть, что происходить в этом окутанном тайнами и мрачными слухами учреждении.

Несомненно, этой возможностью захотят воспользоваться те, например, чьих родных и близких за различные провинности содержат под усиленной охранной в следственном изоляторе службы безопасности. Вдруг удастся ненароком что-нибудь узнать об их судьбе…

Понравится отечественный аэролифт и шпионам всех мастей. С хорошим биноклем, фотоаппаратом и видеокамерой даже самый посредственный «джеймс бонд» сможет углядеть что-нибудь в окнах здания ФСБ на Литейном проспекте, 4.

Каждый полет, по словам утроителей аэролифта, длится около 15 минут. После двух-трех заходов, когда со зданием ФСБ будет покончено, шпионы смогут приняться и на другие режимные объекты, расположенные неподалеку от Пироговской набережной.

В их числе — Михайловское артиллерийское училище и Военная медицинская академия.

При этом в пресс-службе управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти нашему изданию сообщили, что авторы идеи не согласовывали установку аэролифта с ведомством. «Мне неизвестны нормативные акты, согласно которым ФСБ должно или может согласовывать или нет этот проект», — уточнил собеседник «Мойки78».