07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые смогли научить раковые клетки «чинить» ДНК

Профессор Санкт-Петербургского государственного технологического института Александр Гарабаджиу рассказал о разработке лекарства, которое способно заставить раковые клетки «чинить» свою ДНК, а при фатальном поражении генома активировать самоуничтожение. Об этом стало известно из статьи в журнале edicinal Chemistry Letters и Chirality.

Гарабаджиу рассказал, что эксперименты с новым классом активаторов белка p53 завершены. При этом активность созданных учеными соединений намного выше, чем у самых сильных препаратов от передовых научных центров США и Европы.

По словам профессора, лекарство создано на базе активаторов и сможет стать новым шагом для создания эффективного и безопасного средства для проведения химиотерапии онкологических заболеваний.

Ученые считают, что именно из-за поломки в гене p53 в организме и появляются раковые опухоли. Ген, который отвечает за синтез белка, прослеживает целостность генетической информации. Также этот ген включает механизм самоуничтожения при серьезных поломках.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.