Иностранные производители предупредили российских ритейлеров о росте закупочных цен на электронику и бытовую технику. Это объясняется ослаблением рубля. Рост стоимости товаров может составить от 5 до 10 процентов.

При этом торговые сети в России сдержанно реагируют на происходящее. Они обещают, что пока не будут поднимать розничные цены. В «М.Видео» и «Эльдорадо» заявили, что намерены сохранить существующие цены. Покупателей обещают заманивать распродажами и акциями.

В компаниях, как пишет ТАСС, сказали, что пока не будут делать прогнозы о ценах. За ситуацией на валютном рынке будут пристально следить.

При этом ритейлеры не говорят, какие бренды будут приобретать по повышенным ценам.

Напомним, что 9 апреля на Московской бирже начала расти валюта. Это произошло на фоне усиления санкций в отношении российских бизнесменов и их компаний. Ограничительные меры ввел Минфин США.

Евро на Московской бирже по состоянию на 20:46 мск торгуется на отметке в 77,85 рубля. С начала торгов валюта прибавила 3,15 рубля. Банки в Петербурге продают валюту клиентам в коридоре от 78 до 81 рубля.