27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ нашли средство, которое избавить фонтаны Петергофа от желтого налета

Группа ученых из Санкт-Петербургского государственного университета выяснила причины образования желтого налета на фонтанах Петергофа.

На официальном сайте СПбГУ появилось сообщение о причинах образования налета на памятниках из скульптурного ансамбля Петергофа, отметим, что минералы, которые оставляют желтый налет, вообще не встречаются на поверхности памятников. 

Исследование помогло разобраться ученым, каким образом можно вернуть фонтанам прежний вид — без серо-желтого налета.

Выяснилось, что проблема не в памятниках, а в самой воде, которая богата известью.

Проблема в том, что фонтаны нельзя очищать агрессивными средствами, они могут разрушить памятники.

Сейчас ученые разрабатывают новую методику очистки, которая позволит подобрать методы и составы для уменьшения воздействия богатой известью воды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.